Вернуться   PvPWaR Forum > Информационный Раздел. > Полезная информация

Закрытая тема

Опции темы
Старый 20.03.2010, 18:37
[Sindrom] [Sindrom] вне форума
Генерал армии

Поблагодарили 148 раз(а) в 61 сообщениях
[Sindrom] ЧипХолдер[Sindrom] ЧипХолдер
По умолчанию [Guide] Этика в RFo

Я думаю все вы знаете, что в RF присутствует соц. система? Так вот, этот гайдик я пишу специально для того, что-бы многие вспомнили, что в RF вести себя нужно как и в жизни ( не всегда конечно)

-
Думаю многие старички (как и я) начинали странствование в мире RFO с помощью Карт (Гайды). О да, раньше это было модно. Игра была новой и черпать информацию, кроме как ОФФ гайды было неоткуда. И вот однажды я набрёл на милую тему, посвящённую этике в РФо. К сожалению в данный момент о ней уже не помнят, либо не хотят помнить.
Я постараюсь поднять эту тему. Своими словами и на основе собственного опыта. Ну что? поехали.

Этика в RFo || Part 1 || Своя Раса.

Начнём с момента появления.
Зачастую многие игроки ( на litle рейтовых серверах) испытывают Дискомфорт ( я не исключение).
Осознание того, что сумок нет (точнее всего 1) и нужно выкарёживаться, фармить на гадких флемах...брр. Вобщем это сравнимо с адом.

И что нам делать? Есть вариант попросить в Долг. Но как ?
Начнём с того, что нам нужно выбрать потенциальную жертву. (Например вон тот имбо батька с дуалами).
Ваше сообщение должно быть максимально коротким, но информативным. Желательно без жаргона.

Пример 1 : Как писать не рекомендуется
Цитата:
А - эЙ1
А - ты тут??
А - Аууу!!
б - Да, что то хотел?
А - привет!!!
б - Привет..Что то хотел?
А - ДА!ДЕНЕГ ДАЙ!ПЛЗ!!
*Трейд*
После этого, "А" либо убегает довольный, либо скажет вам СПС11
Но лично я бы проигнорировал такого попрошайку. Многие, кстате, тоже.
Так как нужно попросить денюжку на хлеб?

Пример 2 : Как писать Рекомендуется
Цитата:
А - Добрый День. Я извиняюсь, если отвлекаю, но не могли бы вы одолжить мне немножко средств, для раскачивания? Заранее спасибо.
-
Ваш пост не обязательно должен быть такого вида, но по личному опыту скажу. Что на такую просьбу откликаются положительно 85% игроков ( Даже Представители власти ). В то время как на "АллО!Ты тут:?" откликнется положительно 20% игроков. 50% вас проигнорят. 30% вас пошлют.

Думаю с этим понятно . На вежливые просьбы человечество откликается чаше, да и зачастую так же вежливо.
Ну а если вам откажут, то извинитесь за то, что потревожили и ищите другого игрока, либо топайте фармить.

( Бывали случаи, что после этого, тот игрок, у которого мы просили деньги, остановит вас и всё же вознаградит . Довольно редко (1к\10) но бывает)

* ЭТО правило действует для ВСЕХ типов просьб. От "Разблокируйте Локу" до "Подскажи пожалуйста" *
!!! > не забывайте о приветсвии, грамотном содержании и о вежливой концовке.

-
С этим разобрались. Что у нас дальше? А... да, торговый чат. М...жуткая порой вешь.

Как сделать так, что бы ваши сообщения о купле продажи не надоедали? ( Согласитесь, когда весь чат забит постами лишь 1ого челвоека -это не очень приятно)

1. Самое лучшее, это не забивать макрос полностью, а скажем лишь 1ую и 5тую строчку. Тем самым ваше сообщение будет транслироваться с интервалом ~1,5мин. Если это онлайновый сервер по типу оффа, то это самое то.
2. Если в сел\баи чат никто кроме вас не пишет, то рекомендую включать макрос раз в 7 минут ( Продолжительностью примерно на 2 мин). Тем самым ваш торговый пост не будет сильно надоедать окружающим.
3. Не мало важное - это то как вы составили свой торговый пост. Убедитесь что бы он был БЕЗ КАПСА. Без ПрЫгАюЩИх ЬУкаВок. Максимально информативен и грамотен.
Пример 1А: Как не следует писать

Цитата:
/sell __!!1КуПлю ПУ+5 В Пм!1111__________
Пример 2А: Как рекомендуется писать
Цитата:
/sell Приобрету Пу 65того ЛвЛ +5(5+). В Пм.
-
Вроде бы как оба макроса одинаковы. Но в первом мы видим "Детское написание" и отсутствие конкретики. Если бы вы увидели два таких поста в сел чате,кому бы из них Вы написали ?

Спросите, смысл писать как в примере №2 Всё равно купят, кому надо ?
Отвечу :
Сейчас участились случаи развода ( терор Малолетних). Грамотность вашего поста даёт вам бонус того, что вы покрайней мере учитесь в школе, а значит Вы МИНИМУМ здравый человек. К такому игроку потянется больше народу.
-
Ах, кстати. НЕ используйте АЛЛ чат для рекламации своего барахла.
Почему?
1. Это не красиво. АЛЛ чат это отдельная комната для общения.
Представте, если на ваш корпоратив , проходящий в элитном Ресторане, придёт куча Туркменов и начнут продавать Арбузы. Каково , а?

2. Вы рискуете нарваться на неодыкватов.

Так же не пренибрегайте АЛЛом. Никогда не флудите там.

Пример: Как не рекомендуется писать

Цитата:
а - ПОЧИСТЕТЕ!Блинка
а - почистите Блинка!!
а - ПОЧИСТЕТЕ!Блинка
а - почистите Блинка!!
а - ПОЧИСТЕТЕ!Блинка
а - почистите Блинка!!
б - Всем привет.
- С этим разобрались. Теперь пара слов о культуре написания в алл.
Не секрет что алл (как и сел) являются местом выхода спе...силы. Обычно именно в этих чатах происходит файтинг слов.
Если вы увидели, как некий человек яростно материться в алл(селл), вежливо попросите его перестать. Если вы получаете отказ, благоразумно закройте чат. Лишние споры приведут к крупно масштабному апокалипсису.
Так же, сами старайтесь не встревать в споры в чате.

Почему ?
1. Ваш собеседник всеравно не поймёт вас.
2. Вы рискуете получить удар по самооценке ( либо просто гору инопланетных слов).

Если на вас агрятся, то самое лучшее это :
1. Пригласить в скайп.
2. Перенести разговор в пм
3. Галантно послать на...небо за звездой.

-
Запомните главное : Выяснение отношений в чате ни к чему не приведёт.

Теперь чуток о взаимоуважении ;
Думаю многие знают, что истинный Полководец (мудрец) всегда уважает своего соперника. Не переоценивает и не недооценивает. Так же и в мире РФ, ведите грамотную борьбу.
Не надо глупой грязи . Не надо глупой клеветы. Покажите что вы Генерал, покажите что вы Хороший Аратар и командир. Аля Адольф или Бонапарт! Заставте вашего противника мучаться. Уничтожте его, но сделайте это красиво, продуманно. Уверяю вас, такую борьбу запомнят на долго. А если вы будете как дурак вести себя, то вы рискуете не только не получить трон, но и ешё получить клеймо позора.

Грамотная борьба - это тоже Этика =Р

Ну и на последок пара слов об ошибках :

Никто не застрахован от неправильных постов. Не стоит огорчаться если вы допускаете (иногда) ошибки в словах, это прощается. В то время как полное отсутствие грамматики - нет.

Пример 1А : Как не рекомендуется писать
Цитата:
/all Усэм ПривэТ!1 КАК дэла?4ем заниетесьСя?
Пример 2А : Как рекомендуется писать
Цитата:
/all Хая Всем. Как поживает моя любимая раса? Чем занимаетесь?
---

С чатами закончили. Перейдём непосредственно к игровому процессу.

Как вы знаете, воровать плохо. Этот закон переноситься и в RF. Воровать ( крысить (слэнг) не прилично. За исключением 1ого случая, который расскажу чуть позже.

Начнём с мобов.

Всем известно что в зависимости от их назначения их может не хватать.
Но нам, как и всем, нужно развиваться. Что делать?
1. НИКОГДА не трогайте чужих мобов. Даже если их 2 и больше на персонаже. Так как если что, он попросит помощи.
Иначе вы рискуете нарваться на гневные выкрики.
2. Если вы начали бить моба в 1 и ту же секунду, что и ваш опонент, то тут действует два правила.
а) Правило 1ого удара, то есть кто ударил первый, тот и забирает себе моба (редко)
б) Правило уступок. Зачастую опонент просто переключиться на другого моба. Если же он такого не делает, то с вашей стороны будет разумней это сделать первому. )часто)
3. Если вы увидели как кто-то бил бил бил моба и упал, не убив в конце концов злосчастного зверя, рекомендуется не добивать фраг. ( Исключение - Вк,Этер,Элан.)

По мобам думаю эо всё. Теперь насчёт лута
1. Никогда не трогайте чужой лут, даже если его там выше крыше. Моба убили не вы, значит лут не ваш.
2. Если начинают собирать ваш лут, то на первый раз можно проигнорировать. Если это повторяется, то вежливо попросить не делать так больше.
-
А теперь тот момент, когда тырить лут - можно.
Поход на РБ других рас. То есть :
Скажем Акреты собрались на Таравена, убили его и собирают лут. Ваша задача под стелсом нахватать максимум вещей.
Вы думаете это крысятничество? И нет и да. Всё зависит от взора.
Вы же это делаете на благо своей расы и максимально усложняете проточку другим.
( Исключение - не рекомендую крысить лут, если Эпб поход организуется вашей или двумя расами (Ваша и противоположная)

Простой пример из жизни.
Триан. Раса Кора. Я 47 инвизер.
В те времена инвиз кольца были не у всех. Идёт фарм ДДД акрами. Лут, как я понял, был поставлен на ПЛ(а). Дабы все из расы Железок могли попытать счастье. Выждав нужный момент, мой бравый корко ворвался в толпу акров. Прошло буквально 5 сек и я оказался на Базе Элана. Но не с пустыми руками. Мне повезло выбить стринт и какое-то колечко. Это конечно подло. Но с врагом церемониться нельзя. Такую махинацию я проделывал часто. ( Лень было качаться и я тупо зарабатывал). Самое ценное, что мне выпало, это 1 колечко ддд. На тот момент в тематике рф я был не очень просвящён, поэтому подумал что это некий артефакт с помощью которого можно рулить.
bugiVolsen (04.04.2010), Demka (30.12.2010), DoctorV (23.03.2010), FACEBREAKER (30.05.2010), FAntom0 (21.03.2010), Illaminateus (03.12.2010), I[love]my[Life] (16.08.2010), Kabzon1993 (02.04.2011), Lightooo (17.09.2010), M1sTaKeN (21.03.2010), MaximumV (21.03.2010), Never (23.07.2010), NewZLorAD (23.12.2010), RootXXL (21.03.2010), Sebastian (21.03.2010), ZET (19.03.2011)
Старый 20.03.2010, 18:37
[Sindrom] [Sindrom] вне форума
Генерал армии

Поблагодарили 148 раз(а) в 61 сообщениях
[Sindrom] ЧипХолдер[Sindrom] ЧипХолдер

-
Ну-с, переходим к концу первой части.
PvP В нутри расы. Что и как тут обстоит.
-
Многие хотят побегать с красным ником, поубивав своих. Это не запрешено, но как следует вести себя?
1. Не прибегайте к состоянию хаоса во время ЧВ!
(Исключение - бунт\мятеж )
2. Не убивайте одного и того же игрока больше 3х раз.
3. Не убивайте игроков под мобами или во время кача .
( Исключение - враги расы )

То есть, все сводиться к тому, что если вы хотите валить своих, делайте это, но не перебарщивайте.
Если вас просят прекратить, то объясните игроку, что вы расслабляетесь. Но не забывайте о пункте два.!

Что касается, если Кто-то ПКашит других игроков. Вы, как человек чести,( Если вы не хотите ввязываться, то игнорируем далее написанное) должны проследовать к месту преступлений и вежливо попросить данного игрока прекратить геноцидеть свою расу. если вы получаете отказ вам ничего не остается как помучать этого умника. Пъём хаос и убиваем. Если человек здравый, он сменит точку. Если человек бамбук, он вас заматерит.

Последнее :
За частую в РФ играют друзья и порой за разные расы. Если вы стоите, скажем, на блоке и вас просят (умоляют) не бить игрока под ником - ТТТ. То вам конечно же следует прислушаться, ведь в такой ситуации когда-нибудь можете оказаться вы.

Хм, вроде бы я рассказал обо всей внутри расовой Этики.

Продолжим :)

Этика в RFo || Part 2 || Чужая Раса.

Тут дела обстоят немножко по другому. Если со своей расой мы можем договориться, то с чужой это не получиться.
Так что слова мы сразу отметаем в сторону. Но благо у нас есть панель соц. Знаков.
(В игре нажимаем C )
Думаю многие из вас это знают и знают в каких случаях эти движения полезны.
Поскольку мы разговариваем об этике, я рассмотрю лишь 2 движения.

1ое Движение - Взмах рукой.
Что это означает? Это означает то, что ваш враг не намерен драться ( причина может быть любой).
Вобщем, вот вы стоите 1на1, посередине сетовой пустыни ( к примеру) и миленькая маленькая белочка мащет вам рукой. Что делать?
А вы как думаете? Конечно же пропустить. Это самый верный ( действующий) метод спокойно пройти\покачаться.
Если ваш соперник адекватный, то вам в ответ помахают рукой. Возможны случаю что вас убъют. Тут есть два варианта. Снова помахать рукой, при виде данного игрока. Либо сесть. ( По мотивам -не бей лежачего, это не делает тебе чести).

Суть такова - Взмах рукой - добрые намерения. Можете вместе покачаться.
( Да, да. Такое тоже практикуется. Я лично бывало качал вражескую расу. А толку их убивать? Помочь иногда приятней)

Но есть моменты, когда это нужно игнорировать. Например Игрок 1\2/1 сносил вас везде, не замечая ваших взмахов. Но вот пришло время, когда уже машет он вам. Что сделать? Самое верное - убейте гада и помахайте\Покланитесь его трупику.

* Движение "поклон" - почти то же самое, что и взмах рукой.
-
Теперь рассмотрим движение "Стоп". Его используют Редко. По сути оно обозначает то же, что и взмах рукой. Но из за того, что это движение выражено не очень ярко, вас могут не понять. поэтому старайтесь пользоваться лишь взмахом или поклоном.
-
Подведу итог жестов : Все это - не обязательно. Вы конечно же можете убивать, терорить и прочее, никто не запрещает. Но куда больше радости может пренести вам не убийство враждебного игрока, а помощь ему.
Справедливый диктатор страшнее бешеного маньяка. )
-

Идём дальше, а точнее переходим к последнему. Это Этика в ПвП .

Многие ругаются когда их сливают под мобами, да согласен это не красиво. С другой стороны - не ждать же нам пока моба завалят?
Тут ,я думаю, нужно поступить так.
А > Если ваша раса доминирует, то лучше не сливайте игрока под мобом. В крайнем случае дождитесь пока он повалит зверя.
Б > Если ваша раса влочит ужасное существование , то тут конкретно всё равно. Кто под мобом, а кто нет. Сливаем всех.
C > На ваше усмотрение. Я например руководствуюсь порой ником, лвлОм и Гильдией (если она есть). Например у меня есть выбор. Убить эту белку или нет. По виду она 47...хм а я 65. Ладно Пусть живёт. Опа, ник ШлоПоШло... Пфф, убогость. На тебе 25к . Идём дальше =)
Тут Для Этики нет строгой формы. Всё зависит от вас.

С этим всё понятно. от мы и разобрали основную этику. А, нет. Кое что забыл.
Зачастую бывает, что вы становитесь невольным союзником вражеского персонажа. Так скажем Мао + Акро спец общими усилиями чистят Лабу. Конец чистки - враги повержены. Но что делать с Акром?
Советую вам его не сливать, всё таки он вам помог. А так же не подлить.
Бывает, что многие не трогают игрока до поры до времени (ибо убить - кишка тонка) А как завидят зерг друзей, так сразу же первыми начинают атаку. Это не красиво.
Запомните : Если вам помогли, вы не должны оставаться в долгу =Р
Насчёт вредителей. Знаете таких? Убить не могут, но бегают, снимают бафы, дебафают...брр. Бесит. Тут действует лишь 1 закон этики - Взмах рукой.
=================

Ну вот и всё, о чём я хотел вам сказать. Этот гайд был написан благодаря гайду расположенному на rfdb. Точнее полностью модернезирован. Я попытался напомнить вам о том, что многие уже давно забыли.

Если у вас есть какието дополнения, замечания - Можете отписать их мне в Пм. За сим всё.
С ув. Ваш !Outlaw.

P.s Если будете комуниздить гайд = не забывайте ставить копирайт.
alex427 (21.03.2010), Belko007 (05.01.2011), bugiVolsen (04.04.2010), Demka (30.12.2010), DoctorV (23.03.2010), FAntom0 (21.03.2010), Graseful (22.02.2011), Ibra (21.03.2010), Illaminateus (03.12.2010), I[love]my[Life] (16.08.2010), Kabzon1993 (02.04.2011), M1sTaKeN (21.03.2010), MaximumV (21.03.2010), Never (23.07.2010), NewZLorAD (23.12.2010), Pacman (13.04.2010), qazwasqwerty (21.03.2010), RootXXL (21.03.2010), Sebastian (21.03.2010), Wzard (25.05.2010), ZET (19.03.2011), мегопип (05.10.2010)
Старый 21.03.2010, 00:02
Fake Fake вне форума
заслуженный нуб!

Поблагодарили 293 раз(а) в 15 сообщениях
Fake Лидер ГильдииFake Лидер ГильдииFake Лидер ГильдииFake Лидер Гильдии

Закреплено и перенесено.
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demka (30.12.2010), Graseful (22.02.2011), Ibra (21.03.2010), I[love]my[Life] (16.08.2010), M1sTaKeN (21.03.2010), Never (23.07.2010), qazwasqwerty (21.03.2010), RootXXL (21.03.2010)
Закрытая тема

Опции темы