PDA

Просмотр полной версии : фризы и шипение


Fil
21.03.2021, 08:18
всем добрый день!

столкнулся с такой проблемой:
бывает такое что резко проседает GPU, Гейм бар показывает что GPU загружена на 100%, в следствии чего начинаются дикие фризы и шипение в колонках/наушниках буквально на 6-7 секунд и все встает на свои места.

Играю на ноуте - Dell Inc. Inspiron 7577
ПРОЦЕССОР: Intel® Core™ i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
ГРАФИКА: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / Intel® HD Graphics 630
АУДИО:
Аудио Intel® для дисплеев
NVIDIA Virtual Audio Device (Wave Extensible) (WDM)
Realtek Audio
СЕТЬ И СИСТЕМЫ ВВОДА-ВЫВОДА:
Realtek PCIe GbE Family Controller
Intel® Dual Band Wireless-AC 8265
Bluetooth Device (Personal Area Network)
Intel® Wireless Bluetooth®
ПАМЯТЬ:
16 GB
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ:
SK hynix SC311 SATA 128GB
ST1000LM035-1RK172: 1тб

все дрова обновлены, ноут в хорошем состоянии, внутри ни пылинки.
может кто то сталкивался с такой проблемой
Google ничего дельного не советует, перепробовал все что нашел(
:help:

12titan12
21.03.2021, 09:13
Вопрос на засыпку , в настройках лаучера у тебя где выбор видео карты какая у тебя выбрана 1050ti ?

мафака
21.03.2021, 09:39
всем добрый день!

столкнулся с такой проблемой:
бывает такое что резко проседает GPU, Гейм бар показывает что GPU загружена на 100%, в следствии чего начинаются дикие фризы и шипение в колонках/наушниках буквально на 6-7 секунд и все встает на свои места.

Играю на ноуте - Dell Inc. Inspiron 7577
ПРОЦЕССОР: Intel® Core™ i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
ГРАФИКА: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / Intel® HD Graphics 630
АУДИО:
Аудио Intel® для дисплеев
NVIDIA Virtual Audio Device (Wave Extensible) (WDM)
Realtek Audio
СЕТЬ И СИСТЕМЫ ВВОДА-ВЫВОДА:
Realtek PCIe GbE Family Controller
Intel® Dual Band Wireless-AC 8265
Bluetooth Device (Personal Area Network)
Intel® Wireless Bluetooth®
ПАМЯТЬ:
16 GB
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ:
SK hynix SC311 SATA 128GB
ST1000LM035-1RK172: 1тб

все дрова обновлены, ноут в хорошем состоянии, внутри ни пылинки.
может кто то сталкивался с такой проблемой
Google ничего дельного не советует, перепробовал все что нашел(
:help:
Открой деспейтчер задач,
И закрой не нужные вкладки,помогло значительно,разгрузил до 40% нагрузки,стало четко))

TwoStrips
21.03.2021, 10:23
всем добрый день!

столкнулся с такой проблемой:
бывает такое что резко проседает GPU, Гейм бар показывает что GPU загружена на 100%, в следствии чего начинаются дикие фризы и шипение в колонках/наушниках буквально на 6-7 секунд и все встает на свои места.

Играю на ноуте - Dell Inc. Inspiron 7577
ПРОЦЕССОР: Intel® Core™ i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
ГРАФИКА: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / Intel® HD Graphics 630
АУДИО:
Аудио Intel® для дисплеев
NVIDIA Virtual Audio Device (Wave Extensible) (WDM)
Realtek Audio
СЕТЬ И СИСТЕМЫ ВВОДА-ВЫВОДА:
Realtek PCIe GbE Family Controller
Intel® Dual Band Wireless-AC 8265
Bluetooth Device (Personal Area Network)
Intel® Wireless Bluetooth®
ПАМЯТЬ:
16 GB
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ:
SK hynix SC311 SATA 128GB
ST1000LM035-1RK172: 1тб

все дрова обновлены, ноут в хорошем состоянии, внутри ни пылинки.
может кто то сталкивался с такой проблемой
Google ничего дельного не советует, перепробовал все что нашел(
:help:

У меня есть ноутбук Dell, но модель другая, "начинка" такая же, почти все такое же.
В 2018 году, когда купил его, играл в РФ на полной анимации и даже на ЧВ не лагало.
Но, зайдя в РФ с этого ноутбука в 2020 году, мне пришлось убирать анимацию, игра долго прогружалась, на ЧВ не мог выделить игрока другой расы, хотя в 2018 все было гладко и идеально.
Во время игры в РФ, в КС:ГО, при просмотре интернет ресурсов в браузере, в дискорд, даже на рабочем столе стали появляться глюки.
Картинка зависает на 2-3 секунды, а самое длительное на 5, звук становится искажённым, отдаленно напоминает робота из мультика.
Потом все проходит и можно играть дальше.
Анализ показывает, что производительность упала до нуля, фпс 0, и все остальные показатели по нулям.
Долго искал причину, гуглил, так и не нашёл ответ.
В самом ноутбуке ничего не менял, играл редко, скачивал только со стима, никаких вирусов нет и быть не может, весь софт официальный.
Проблема с подвисанием появляется пару раз в день, раза 2-4. Иногда два дня подряд, а может и через день или через три.

Я думаю, что это какая то проблема с жёстким диском, ибо на ссд я держу только "винду".
У линейки этих ноутбуков наблюдается проблема с "хардом", видимо заводской брак.
В интернете пишут, что у владельцев этих ноутбуков часто ломается жёсткий диск.

Но вот еще интересный момент, который не связан с миром РФ.

Я люблю поиграть в АС origins, очень люблю тематику древнего Египта.
В 2019, когда было много времени на игры, я играл на "высоких" настройках, имея стабильно 50-45 фпс.
Да, если водить мышкой и смотреть на окружающей мир, то было заметно, что фпс просаживается, картинка двигалась не очень плавно, в бою иногда фпс падало до 30 кадров, что очень заметно глазу, но изображение было очень красочное и красивое, по этому было не очень обидно, что в бою начинается "слоумо", да и не так уж и критично было, если не думать об этом, то и не особо было заметно.
Сейчас, спустя два года, я решил зайти и побегать по пустыне.
При этих настройках графики, которые были в 2019, у меня фпс не поднималось выше 35, игра подвисала, и каждые 5-10 секунд изображение застывало на 2-3 секунды, но при этом шёл звук.
Я убрал графику на минимум, но фпс поднялось только до 45 и это максимум.
Подвисания по началу исчезли, но через 20 минут снова появились.

Я это связываю с тем, что процессор перегревается и сбрасывает частоты. Термопасту не менял с момента покупки.

Процессор изначально слабый для этой игры, но по началу же все было гладко.

Вижу два варианта:
1) перегрев процессора
2) из-за обновлений, которые выходили за это время, пострадала совместимость
Ну и в случае с РФ - проблема с "хардом".

Ну, как то так.

AppleStore
21.03.2021, 10:54
Драйвер видео карты на более старый откати, к примеру 357.08 или что-то в этом роде и по идее должно быть меньше лагов.

TwoStrips
21.03.2021, 11:17
Драйвер видео карты на более старый откати, к примеру 357.08 или что-то в этом роде и по идее должно быть меньше лагов.

Драйвера не помогают, в данной теме описана "изюменка" Ноутбуков Dell.

Fil
21.03.2021, 14:10
Драйвер видео карты на более старый откати, к примеру 357.08 или что-то в этом роде и по идее должно быть меньше лагов.

В то что и дело лагов нет, иногда идёт нагрузка на видюху и из на этого появляются фризы , ФПС падает, это не на долго , на несколько секунд , и снова 60 ФПС

Fil
21.03.2021, 14:11
Вопрос на засыпку , в настройках лаучера у тебя где выбор видео карты какая у тебя выбрана 1050ti ?

В настройках стоит встроенная, ТК лаунчер не видит интегрированную, через лаунчер Нвидиа я настроил что бы "Бин* работал на интегрированной

TwoStrips
21.03.2021, 14:19
В то что и дело лагов нет, иногда идёт нагрузка на видюху и из на этого появляются фризы , ФПС падает, это не на долго , на несколько секунд , и снова 60 ФПС

Нагружается процессор, как мне кажется.

12titan12
21.03.2021, 18:14
В настройках стоит встроенная, ТК лаунчер не видит интегрированную, через лаунчер Нвидиа я настроил что бы "Бин* работал на интегрированной

найди способ чтобы ноут начал видить 1050ti карту и будет тебе счастье , так как встроенная карта получает нагрузку которую она не может усвоить тем самым встроенная карта напрегает мать и из-за чего идет сбой с процесором который также давить на мать из-за этого идет сбой и таким путем мать сгорит !

12titan12
21.03.2021, 18:16
твоя проблема только в этом !! все твои проблемы уйдут как твоя игра начнет давать нагрухку на видеокарту где для нее не составит проблем

TeTiComa
21.03.2021, 19:39
Из вышеописанного выходит, что у тя просто перегрев (не удивительно). ПКМ по робочему столу-панель управления нвидиа-управление параметрами 3д-програмные настройки-1. выбираешь РФО бин-и 2.ставишь высокопроизводительный процессор нвидиа. Клиент начнет работать с твоей 1050, а не встройкой. Я хз как клиент работает проц грузит на 50-60% (I5 7300hq), а 1050ti на 15% макс). Эт на чв с анимациями, запас есть, а фризы не пропадают(.

TwoStrips
21.03.2021, 19:45
Из вышеописанного выходит, что у тя просто перегрев (не удивительно). ПКМ по робочему столу-панель управления нвидиа-управление параметрами 3д-програмные настройки-1. выбираешь РФО бин-и 2.ставишь высокопроизводительный процессор нвидиа. Клиент начнет работать с твоей 1050, а не встройкой. Я хз как клиент работает проц грузит на 50-60% (I5 7300hq), а 1050ti на 15% макс). Эт на чв с анимациями, запас есть, а фризы не пропадают(.

Игра идет через 1050ti, но этот момент, когда все подвисает и звук искажается, все еще есть.

DrLove
21.03.2021, 19:55
Такое ведь не только в рфо случается, правильно? Посмотрите в аиде, прогоните в стресс-тесте на цпу, гпу, хдд. Если не в перегреве дело, посмотрите в утилитах для проверки хдд, не повреждён ли он.

KiToMohito
21.03.2021, 20:01
всем добрый день!

столкнулся с такой проблемой:
бывает такое что резко проседает GPU, Гейм бар показывает что GPU загружена на 100%, в следствии чего начинаются дикие фризы и шипение в колонках/наушниках буквально на 6-7 секунд и все встает на свои места.

Играю на ноуте - Dell Inc. Inspiron 7577
ПРОЦЕССОР: Intel® Core™ i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
ГРАФИКА: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / Intel® HD Graphics 630
АУДИО:
Аудио Intel® для дисплеев
NVIDIA Virtual Audio Device (Wave Extensible) (WDM)
Realtek Audio
СЕТЬ И СИСТЕМЫ ВВОДА-ВЫВОДА:
Realtek PCIe GbE Family Controller
Intel® Dual Band Wireless-AC 8265
Bluetooth Device (Personal Area Network)
Intel® Wireless Bluetooth®
ПАМЯТЬ:
16 GB
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ:
SK hynix SC311 SATA 128GB
ST1000LM035-1RK172: 1тб

все дрова обновлены, ноут в хорошем состоянии, внутри ни пылинки.
может кто то сталкивался с такой проблемой
Google ничего дельного не советует, перепробовал все что нашел(
:help:
Все просто , конфликт ссд нвме и харда, было так же . Переставь хард на другой сата порт, будет счастье. Было такое же, че только не искал как только не ругался .

TeTiComa
21.03.2021, 20:14
Игра идет через 1050ti, но этот момент, когда все подвисает и звук искажается, все еще есть.
Это для автора статьи было, а у тебя очень похоже на перегрев(было так же в бнс на старом ноуте (тпелотрубка к гп повредилась и видюжа улетала за 90 градусов без проблем, хотя игра так же жрет цп и не грузила видюху)). Протести аидой цп и фурмарком гп. Посмотри в диспетчере задач процесс системные прерывания, если грузит больше пары процентов, то в системе что-то не так, т.е процессор начинает исполнять задачи другого устройства(на новом ноуте была ситуация прям похожая, баже в браузере мог подвисать и отставать звук, как оказалось файфай адаптер был неисправен(что выяснилось когда протестил и инет пустил через вафлю, лаги умножились). Решилось заменой адаптера за копейки, не уверен, что даже СЦ нашел бы причину.
А как в проектах посерьезнее? Там гта, ведьмак и тд?

TwoStrips
21.03.2021, 20:41
Это для автора статьи было, а у тебя очень похоже на перегрев(было так же в бнс на старом ноуте (тпелотрубка к гп повредилась и видюжа улетала за 90 градусов без проблем, хотя игра так же жрет цп и не грузила видюху)). Протести аидой цп и фурмарком гп. Посмотри в диспетчере задач процесс системные прерывания, если грузит больше пары процентов, то в системе что-то не так, т.е процессор начинает исполнять задачи другого устройства(на новом ноуте была ситуация прям похожая, баже в браузере мог подвисать и отставать звук, как оказалось файфай адаптер был неисправен(что выяснилось когда протестил и инет пустил через вафлю, лаги умножились). Решилось заменой адаптера за копейки, не уверен, что даже СЦ нашел бы причину.
А как в проектах посерьезнее? Там гта, ведьмак и тд?

Очень интересный момент, кстати. Я не менял термопасту с 2018 года, когда даже со "свежаком" ноут грелся до уровня солнца.
В ГТА как тогда, так и сейчас - идеально и гладко. Игра на максималках, но не новые HD текстуры, а стандартные.
Ведьмак на максималках очень тормозил, на средних игра идет плавно.
Ассасин шел хорошо на средних и высоких с малым количеством ФПС. Но игра не застывала. Сейчас мне пришлось убрать почти всю графику, но игра начинает застывать на 2-3 секунды(каждые 40-60 секунд игры) даже на "минималках", но при этом идет звук. То есть картинка зависает, а музыка или диалоги идут дальше. Как я понимаю, что процессор дает сбой из-за высокой температуры.
Как я понимаю, момент с искажением звука и подвисанием всей системы, даже мышка и альт+тамб не работают, и момент подвисания изображения в игре - это разные проблемы.
Одна из-за перегрева, вторая из-за проблем с хардом, возможно с хардом.

TeTiComa
21.03.2021, 21:21
Как я понимаю, что процессор дает сбой из-за высокой температуры.
Как я понимаю, момент с искажением звука и подвисанием всей системы, даже мышка и альт+тамб не работают, и момент подвисания изображения в игре - это разные проблемы.
Одна из-за перегрева, вторая из-за проблем с хардом, возможно с хардом.
Там не сбой, на высокой температуре проц и так тупить может, а при достижении крит температуры идет сброс частот, проц с может сбросить до 500мг или ниже, с гп та же фигня(ну может еще память греться). ааа, кста, на проце можно турбобуст вырубить, Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Измене ние параметров схемы\изменение доп параметров\управление питанием процессора\макс состояние процессора 99% и турбобуст перестанет работать, если 7700 то где-то около 2.5ггц будет постоянно держать, а не 3+ что снижает температуру.

TeTiComa
21.03.2021, 21:23
Я себе когда ноут выбирал то думал брать или 7 7700 или 5 7300, понимая что с 7 будет просто печка и проблемы выбрал 5 с которой ноут до 70 разогреть то проблема)

TwoStrips
21.03.2021, 21:44
Я это связываю с тем, что процессор перегревается и сбрасывает частоты. Термопасту не менял с момента покупки.
Ну, как то так.

Короче говоря, иду менять термопасту)

TeTiComa
21.03.2021, 22:39
Короче говоря, иду менять термопасту)
Возможно) Но и возможен вариант как у меня, с лопнувшей термотрубкой+забита система охлада может быть, если естть зверушки то )))

Fil
22.03.2021, 01:11
твоя проблема только в этом !! все твои проблемы уйдут как твоя игра начнет давать нагрухку на видеокарту где для нее не составит проблем

Вроде помогло, буду тестить , спасибо!

12titan12
22.03.2021, 01:19
Вроде помогло, буду тестить , спасибо!

пожалуйста , я уверен стал на 99% как только увидел что у тебя в описание 2 видео карты нормальная и встроенная , что игра запускается через нее (встроенную) и из-за этого у тебя такое случилось , хорошо что спросил , и что не мучал дальше ноут иначе матери был триндец

Nedin
22.03.2021, 09:55
всем добрый день!

столкнулся с такой проблемой:
бывает такое что резко проседает GPU, Гейм бар показывает что GPU загружена на 100%, в следствии чего начинаются дикие фризы и шипение в колонках/наушниках буквально на 6-7 секунд и все встает на свои места.

Играю на ноуте - Dell Inc. Inspiron 7577
ПРОЦЕССОР: Intel® Core™ i7-7700HQ CPU @ 2.80GHz
ГРАФИКА: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti / Intel® HD Graphics 630
АУДИО:
Аудио Intel® для дисплеев
NVIDIA Virtual Audio Device (Wave Extensible) (WDM)
Realtek Audio
СЕТЬ И СИСТЕМЫ ВВОДА-ВЫВОДА:
Realtek PCIe GbE Family Controller
Intel® Dual Band Wireless-AC 8265
Bluetooth Device (Personal Area Network)
Intel® Wireless Bluetooth®
ПАМЯТЬ:
16 GB
ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ:
SK hynix SC311 SATA 128GB
ST1000LM035-1RK172: 1тб

все дрова обновлены, ноут в хорошем состоянии, внутри ни пылинки.
может кто то сталкивался с такой проблемой
Google ничего дельного не советует, перепробовал все что нашел(
:help:

rf-ка на ssd стоит?
а файл подкачки?

F11
25.03.2021, 20:09
не могу понять...

F11
25.03.2021, 20:11
В настройках стоит встроенная, ТК лаунчер не видит интегрированную, через лаунчер Нвидиа я настроил что бы "Бин* работал на интегрированной

КАК?)

Северо-Запад
25.03.2021, 20:20
КАК?)

Через панель управления NVIDIA.
https://pic.pvpwar.net/v/LJdfAJMm

TeTiComa
26.03.2021, 12:08
КАК?)
Чет орнул в голос) года увидел) Встроенная=интегрированна =огрызок интел)

F11
26.03.2021, 16:21
Чет орнул в голос) года увидел) Встроенная=интегрированна =огрызок интел)

:pleasantry::pleasantry::smile3:

TeTiComa
26.03.2021, 16:32
Прост чел написал в начале еще и никто не обратил особого внимания) И походу ток через неделю у него получилось что-то решить)