PDA

Просмотр полной версии : Поможет ли замена жесткого диска на SSD


t1ck3t[to]Life
02.12.2021, 23:59
Суть проблемы: РФ лагает в запуске 2 окна, оба окна лагают, а при замесах так вообще очень сильно лагает и прогружается по 2-3 минуты, в общем крайне тяжело играть в 2 окна, да даже в одно окно при замесах играя с анимацией - лагает.
В общем, посоветовали поменять жесткий диск на SSD и соответственно установить новую винду придется, на моем она засорена очень сильно давно не менял. Кто разбирается, поможет ли эта манипуляция?
P.S. Играю на ноуте, процессор хороший, оперативки 6 гб, видюха тоже пойдет.

TeTiComa
03.12.2021, 00:19
Станет поприятнее, но с твоим описанием, может то и не особо помочь, все же лучше сразу писать что за железо стои.

User2007
03.12.2021, 00:44
Играю на ноуте, процессор хороший, оперативки 6 гб, видюха тоже пойдет.
Ну судя по описанию, у тебя абсолютно не игровой ноут - скорее даже начального/бюджетного сегмента...
RF требовательная к частоте процессора - а у тебя там скорее всего 2,3/2,4 какой-нибудь атлон.
Тут дело то не в том, чтобы постебаться над твоим конфигом. А в том что игра вообще не понимает твоих многоядер - только одно.
Так что не надо чудес ожидать.

Но установка игры на SSD действительно даст положительный (заметный) эффект.
Только опять же - это упирается в твой чудо-ноут, в котором наверняка m2 нету слота или есть, но линии туда 2.0 допустим идут...потому что бюджетный ноут/не новый..etc

PS:
Может у тебя ноут сам дрова обновил nvidia ?
там как раз известная проблема с ними vs RF , и не нужен тебе вообще ССД...

t1ck3t[to]Life
03.12.2021, 00:53
Процессор: i7-3520M CPU @ 2.9Ghz 2.9 Ghz
Видюха: Geforce GT 645M

AppleStore
03.12.2021, 01:06
Да, ссд стоит того чтоб поставить туда рф, по-крайей мере игра будет быстрее грузиться и прогружаться в масс замесах.

Mersir
03.12.2021, 01:11
Если ты все еще на HDD сидишь, то SSD тебе покажется раем, даже элементарно работая в компьютере.
Даже когда ставишь SSD на компьютер 2006г., он становится другим.
Конечно, покупать. Прирост будет в любом случаи.
Сразу скажу:
1) Проверь есть ли м2 слот на материнке;
2) Если этот м2 поддерживает NVMe, то покупай m2 NVMe;
3) Если нет такой поддержки(NVMe), но есть слот м2, бери просто м2;
4) Если м2 нету, бери просто SATA;
5) ВАЖНО! Бери хотя бы 500Гб!

t1ck3t[to]Life
03.12.2021, 01:21
Если ты все еще на HDD сидишь, то SSD тебе покажется раем, даже элементарно работая в компьютере.
Даже когда ставишь SSD на компьютер 2006г., он становится другим.
Конечно, покупать. Прирост будет в любом случаи.
Сразу скажу:
1) Проверь есть ли м2 слот на материнке;
2) Если этот м2 поддерживает NVMe, то покупай m2 NVMe;
3) Если нет такой поддержки(NVMe), но есть слот м2, бери просто м2;
4) Если м2 нету, бери просто SATA;
5) ВАЖНО! Бери хотя бы 500Гб!

Я честно говоря не шарю, но пришлю другу, который будет мне ставить, чтобы посмотрел)
А так я 240 планировал у меня кроме РФ ничего не будет я не пользуюсь ничем другим ну максимум КС го

Mersir
03.12.2021, 01:33
Life;1520649']Я честно говоря не шарю, но пришлю другу, который будет мне ставить, чтобы посмотрел)
А так я 240 планировал у меня кроме РФ ничего не будет я не пользуюсь ничем другим ну максимум КС го

Да я с учетом того, что эта разница в ~1к того стоит.
Да и сам ССД можно потом ставить в любое железо, никуда не пропадет.
Так что если есть этот 1к, чтоб накинуть, не жалей.
:drinks:

TeTiComa
03.12.2021, 03:08
В принципе для такого ноута установка ссд+чистая система норм пойдет. Слот под ссд может быть, скорее всего формата msata, если 17" то может ещё один слот под диск быть, ну на крайняк можно вместо оптического привода поставить. Nvme там с вероятностью 99% не будет, ноут +-12 года. С ссд ситуация такова, что разницу хдд-ссд видно везде, а вот ссд-ссд( самые первые и самые последние) можно искать только под лупой(ок, копирование терабайт). Так что смотри на слоты которые имеются для установки и не парь мозг, ато щас будут кукурекать, что без последней модели ссд Васе просрано.

Nekro
03.12.2021, 12:22
Life;1520639']Суть проблемы: РФ лагает в запуске 2 окна, оба окна лагают, а при замесах так вообще очень сильно лагает и прогружается по 2-3 минуты, в общем крайне тяжело играть в 2 окна, да даже в одно окно при замесах играя с анимацией - лагает.
В общем, посоветовали поменять жесткий диск на SSD и соответственно установить новую винду придется, на моем она засорена очень сильно давно не менял. Кто разбирается, поможет ли эта манипуляция?
P.S. Играю на ноуте, процессор хороший, оперативки 6 гб, видюха тоже пойдет.

CPU-Control 2.1
на процесс RFOnline включаешь все ядра
все

uksav
07.12.2021, 07:40
Да, ссд стоит того чтоб поставить туда рф, по-крайей мере игра будет быстрее грузиться и прогружаться в масс замесах.

- Красссава! SSD поможет при массовых замесах. Что то я отстал от времени. Видать в SSD уже начали встраивать CPU/GPU для обработки данных из оперативной/видео памяти.
Скорее всего у тебя перегревается CPU/GPU, может охладитель грязноват. И у проца как следствие падает частота работы. Вот оно и выходит, что не тянет. Ноутбуки всегда склонны к этому из-за своей плотной компоновки элементов и сложности в их охлаждении. Которая может решаться самим оборудованием, путем снижения частоты работы. Ну наверное ультрабуки так особенно.
- А SSD повлияет скорее на скорость первой загрузки клиента и все. Оперативы у тебя дофига я вижу, следовательно об файле подкачки речи не идет. В контексте полезности SSD не во время первой загрузки, а на протяжении времени работы клиента.
- Переустановка ОС, скорее всего ничего не даст. Просто проверь наличие всех драйверов в системе. И посмотри не грузят ли посторонние процессы проц в диспетчере задач. Он говорит видна у него засорена. Хе. Тут лучше сказать, диск не дефрагментирован. Но и даже дефрагментация поможет только при первом запуске клиента да и только. Если речь идет о замесах стоя на одном месте, без подгрузки новых текстур.
- Если будешь ставить ОС - сначала драйвера все найди, а потом уже ставь)
- А вообще я считаю, что использовать ноутбуки для игры это мазохизм. Так, как игры всегда нагружают железо так, что то начинает больше греться. Относительно простоя, просмотра видео, использования браузера. Да и производительность у PC куда лучше.

Soler
07.12.2021, 07:49
Life;1520639']Суть проблемы: РФ лагает в запуске 2 окна, оба окна лагают, а при замесах так вообще очень сильно лагает и прогружается по 2-3 минуты, в общем крайне тяжело играть в 2 окна, да даже в одно окно при замесах играя с анимацией - лагает.
В общем, посоветовали поменять жесткий диск на SSD и соответственно установить новую винду придется, на моем она засорена очень сильно давно не менял. Кто разбирается, поможет ли эта манипуляция?
P.S. Играю на ноуте, процессор хороший, оперативки 6 гб, видюха тоже пойдет.

Если у тебя на ноуте есть 2гига видюхи(ибо ноут видеокарты порезаны),и если проц по частоте выше 2,8,то тебе надо доставить оперативки желательно от 8гб и ссд,это поможет.А так вообще ноут это беда.На счёт оперативки винда жрёт 2,5,если браузер постоянно открыт с кучей расширений то это еще 1+гиг,и каждое окно рфки по1 гигу,всё что осталось забито кучей маленьких процессов,так что тебе и оперативку надо.

User2007
07.12.2021, 09:28
- А SSD повлияет скорее на скорость первой загрузки клиента и все.
Но и даже дефрагментация поможет только при первом запуске клиента да и только. Если речь идет о замесах стоя на одном месте, без подгрузки новых текстур.

Вам по приколу чтоль ересь придумывать?
Каким боком у вас кривая Корейская игра 2004 года вдруг превратилась в Ведьмак и Киберпанк?
ПЕРВЫЕ ЗАГРУЗКИ какие-то придумали...

Чувак - когда ты с утра включаешь свой х100 или где ты там играешь
Тебе игра грузит только твоё ГШ с банком и рядом стоящими игроками
Она не грузит тебе игроков чужой расы, она не грузит тебе Сеттовую Пустыню или Этер...
ЭТО делали из расчёта 128-256мб видеокарт и 256ram оперативки...
В 2232 Корейцы конечно немного подкрутили* движок - но не особо.

Поэтому игра у тебя ПОСТОЯННО грузит и грузит текстуры.
-------------
А слово дефрагментация надо было забыть ещё лет 10 назад с появлением sata II дисков...

PS:
Вы просто вдумайте - в ту чушь что этот мальчик написал.
Вы с утра загружаете игру - стояли в ГШ Акров.
И вот SDD повлиял на загрузку ГШ акров = первая загрузка игры.
А когда ты в Сетку портанул и увидел белку - откуда игра текстуры возьмёт эти, ты не знаешь мальчик?
Из твоей головы она их возьмёт или откуда?
Или может из SSD?

uksav
07.12.2021, 17:48
Вам по приколу чтоль ересь придумывать?
Каким боком у вас кривая Корейская игра 2004 года вдруг превратилась в Ведьмак и Киберпанк?
ПЕРВЫЕ ЗАГРУЗКИ какие-то придумали...

Чувак - когда ты с утра включаешь свой х100 или где ты там играешь
Тебе игра грузит только твоё ГШ с банком и рядом стоящими игроками
Она не грузит тебе игроков чужой расы, она не грузит тебе Сеттовую Пустыню или Этер...
ЭТО делали из расчёта 128-256мб видеокарт и 256ram оперативки...
В 2232 Корейцы конечно немного подкрутили* движок - но не особо.

Поэтому игра у тебя ПОСТОЯННО грузит и грузит текстуры.
-------------
А слово дефрагментация надо было забыть ещё лет 10 назад с появлением sata II дисков...

PS:
Вы просто вдумайте - в ту чушь что этот мальчик написал.
Вы с утра загружаете игру - стояли в ГШ Акров.
И вот SDD повлиял на загрузку ГШ акров = первая загрузка игры.
А когда ты в Сетку портанул и увидел белку - откуда игра текстуры возьмёт эти, ты не знаешь мальчик?
Из твоей головы она их возьмёт или откуда?
Или может из SSD?

Ех! Шизик какой то выскочил! Сам написал, что стоит забыть об дефрагментации в контексте признания достаточного совершенства и скорости работы HDD на SATA II. И сам же тыкает пальцем на SDD. Мол, там такие ТОННЫ текстур нужно загружать. Что бедному HDD не под силу, ой не под силу все это. Ржу не могу. Шизику мало скорости чтения HDD в около 100 МБ/С, что бы загрузить на лету текстуры в этой убогой РФки? В чем проблема? Все я правильно написал выше. Смеяться можно да и только.

DrLove
07.12.2021, 18:00
Ех! Шизик какой то выскочил! Сам написал, что стоит забыть об дефрагментации в контексте признания достаточного совершенства и скорости работы HDD на SATA II. И сам же тыкает пальцем на SDD. Мол, там такие ТОННЫ текстур нужно загружать. Что бедному HDD не под силу, ой не под силу все это. Ржу не могу. Шизику мало скорости чтения HDD в около 100 МБ/С, что бы загрузить на лету текстуры в этой убогой РФки? В чем проблема? Все я правильно написал выше. Смеяться можно да и только.

Смех из палаты дурки? Что за чушь ты несёшь тут. Оставь свои попытки теоретизировать, если не разбираешься в вопросе.

uksav
07.12.2021, 18:27
Смех из палаты дурки? Что за чушь ты несёшь тут. Оставь свои попытки теоретизировать, если не разбираешься в вопросе.

Теоретизировать? Ну может от части и соглашусь. Просто для всех было бы все проще. Если автор соизволил бы более детальные примеры.
Например:
- Пишет, что при двух окнах виснуть начинает сильнее. Это замечательно на самом деле! Так, как это означает, что можно посмотреть на активность чтения с HDD. По индикатору загрузки южного моста на устройстве. Виснуть в 2 окна стало еще больше? И проблему тогда найти еще проще. Проблем то? Пффффф... То есть указывает (как по мне) на CPU или GPU. Пускай в конце концов станет на месте и скажет виснет или нет. Зачем эти разговоры разводить? Так, как если виснет и стоя на месте в 2 окна - значит я прав.
- Пишет, что у него в замесах лагает и дальше пишет про анимацию, делает на нее акцент. Ну опять таки - ссориться от нечего делать люди умеют лучше всего. Так, как разговоры ни о чем. То есть, опять таки, пускай скажет что там у него за замесы такие? С пробежкой? (с уклоном на подгрузку) Или бывает на месте по секунд 10 виснет. (с уклоном на мой вариант). Что? Автор темы же ничего не написал?! Ведь разница какая никакая, а есть.
В общем, от части соглашусь - в теме многовато теории. Хорошо. Вот только я тут ни так уж и причем. Насколько конкретная информация на входе - на столько конкретная и на выходе. Можно даже сказать, что теория в этой теме банальна. Эх, смешная и интересная тема. Ладно! Будем ждать новостей от автора)))

P.S. И не забываем пожалуйста, что при игре в 2 окна. Один из клиентов ну никак не может активно подгружать данные. Так, как не возможно управлять обеими окнами одновременно. Это (как по мне) достаточно явно указывает на мою правоту. Разумеется можно не учесть ботов или еще чего то. О чем автор не написал и снова разговаривать ни о чем. Теория - да.